Частный дом для престарелых

Бородина Людмила Евгеньевна

врач педиатр

Макялян Игорь Матвеевич

врач-психиатр

Все специалисты >>

Обязанности сиделки

сиделка или пансионат для престарелых?

Пожилые люди - это наиболее уязвимая категория населения в нашей стране. Если за жизнь  детей отвечают их родители, то  дети очень часто забывают о необходимости  заботиться о своих престарелых родителях.  Официально обслуживать и ухаживать за пожилым человеком должны его дееспособные дети, но не каждый из нас обзаводится семьей, и многие теряют ее  раньше, чем состариваются. Для одиноких стариков существуют социальные гарантии и нормы, которые должны обеспечивать их качественной жизнью.  Для тех, кто уже не может самостоятельно ухаживать за собой, или кому с трудом даются некоторые процедуры, назначают патронажную сиделку.  Патронаж над пожилыми людьми - это одна из  самых востребованных форм помощи пожилым и инвалидам. Сиделка может приходить несколько раз в неделю, ходить за покупками, сопровождать человека в больницу или на прогулку, помогать по хозяйству, готовить. В некоторых случаях, когда пожилой совсем ограничен в движении, и даже не может ухаживать за собой, ему необходима постоянная сиделка, которая будет рядом и днем, и ночью.

Услуги частных патронажных служб

Частные патронажные службы сегодня активно распространяются по всей стране. В их компетенцию входит подбор профессиональных сиделок, их обучение, и устройство на работу. Для многих остается вопросом, где найти человека, который бы смог заменить вас, когда необходимо, подружиться с вашим близким, стать ему надежной опорой. Очень многие устраивают на эту должность некомпетентных и недобросовестных людей, и сталкиваются с некачественным уходом, агрессией по отношению к пожилому, не исполнение все своих обязанностей. Чтобы избежать этого, лучше  обратиться в специальное агентство, где вам гарантируют профессиональный подход.

Платные пансионаты для престарелых

В некоторых случаях невозможно  ухаживать за пожилым на дому, ведь ему необходим специальный уход, медицинская помощь, сложное оборудование.  В этом случае решением может стать пансионат для престарелых, где есть все необходимое для полноценной жизни пожилых людей разного физического самочувствия.  Платные пансионаты для престарелых - уже не новинка, и говорит не о том, что вы избавляетесь от ответственности за своего близкого, а  о том, что вы любите его, и хотите сделать все для улучшения его качества жизни.